Является ли подборка и отправка ссылок на сайты, где упоминаются данные, разглашением?

Уважаемые Юристы, подскажите, если человек хочет узнать кто и где упоминает его имя и фамилию, могу ли я отправить ему ссылку на эти источники? является ли ручная подборка ссылок на ресурсы-с упоминанием имени и фамилии- сбором и разглашением персональных данных. Если человек хочет узнать кто и где упоминает его имя и фамилию, могу ли я отправить ему ссылку на эти источники?

, Майкл, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Майкл!

Если не Вы выкладывали на упомянутые Вами ресурсы, персональные данные физического лица, Вы не являетесь лицом, которое разглашает его персональные данные. Тем более, как я понимаю, Вы хотите всего лишь перенаправить физлицу ссылки на сторонние ресурсы, на которых размещены его персональные данные.

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Само по себе имя и фамилия, без привязки к адресу, телефону, к фотографии лица, либо к иной другой информации об этом лице не являются персональными данными. То есть персональные данные — это СОВОКУПНОСТЬ данных о физлице. Вот одно из разъяснений Роскомнадзора на этот счет:

Фамилия и инициалы гражданина — это, несомненно, персональные данные субъекта. Однако, без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных невозможно. ФИО (фамилия, имя, отчество) наряду со многими другими способами используется для идентификации отдельного человека среди других. По своей природе — это составной ключ, идентификатор, основанный на комбинациях трёх параметров фамилии, имени и отчества, на самом деле не идентифицирующий человека однозначно, а лишь сильно сокращающий выборку из тех, кому они могут принадлежать.

С уважением, Татьяна.

Майкл
Клиент, г. Москва

Спасибо за такой быстрый ответ, но ведь если внутри ссылки-размещена фотография. Допустим нужно найти Иван Ивановича-я отправляю 10 ссылок где упоминается Иван Иваныч, 9 из десяти профили других людей-а 10тый тот самый. Я ведь не обрабатываю его фотографию поэтому не знаю как он выглядит… и плюс если по одной из ссылки, к имени и фамилии будет прикреплена фотография в ниглиже, имею ли я право пересылать такую ссылку. Не устанавливая владельца.

Майкл, в Вашем вопросе нужно разбираться индивидуально, потому что мне видится, Вы не всё договаривате… Рекомендую Вам обратиться за консультацией в чат.