Могут ли что-то сделать полицейские в таком случае?

Есть ли закон запрещающий курить подростку до восемнадцати лет?Могут ли что-то сделать полицейские в таком случае?

, ксения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Употребление табака запрещено несовершеннолетнему.

Основание:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ст. 11).

Могут ли что-то сделать полицейские в таком случае?

Могут сообщить родителям.

Могут составить протокол о том, что ребенок курит.

Если ребенку 16 лет и он курит в неположенном месте, то он привлекается к администритивной ответственности (ст. 6.24 КоАП РФ), могут оштрафовать.

Могут просто объяснить ребенку, что курить ему еще рано.

С уважением.