Смогу ли я сегодня написать заявление об увольнении?

Добрый день!

Осталось до отпуска 12 рабочих дней. Могу ли я написать заявление сегодня а дату увольнения написать как последний день отпуска? И оплатят ли мне его ? Не нарушаю ли я накаких кодексов ?

, Наталья, г. Петрозаводск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Наталья.

Статьей 80 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Лучше подайте заявление об увольнении во время отпуска. Работодатель может уволить Вас после 14 дней после получения Вашего заявление об увольнении.

Если Вы подадите заявление сейчас и работодатель Вас уволит после 14 дней, то Вам выплатят денежную компенсацию за неизрасходованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).