Стоит ли забрать свою трудовую сейчас, чтобы не терять в деньгах?

Здравствуйте! Я могу вам чем-то помочь?

Здравствуйте. Я отработал в морской компании пол года, за это время у меня накопилось много отгула. В компании говорят, что мои отгулы закончатся 30 сентября, то есть через три месяца после моего выхода в отпуск, и трудовую книжку я могу забрать только 30 сентября. в этот день и заплатят отпускные. Скажите, пожалуйста, мне стоит беспокоиться о том, что компания заменит оплату отпускных моими отгулами? Не стоит ли забрать свою трудовую сейчас, чтобы не терять в деньгах?

, Эл, г. Санкт-Петербург
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Эл.

Если работодатель проведет данную операцию и не оповестит Вас, то Вы сможете обратиться в инспекцию по труду. Трудовую книжку Вам не выдадут до тех пор, пока Вы работаете в организации. Ее выдают только в последний рабочий день перед увольнением.