Могут ли лишать премии без предупреждения?

Здравствуйте . Вопрос такой могут ли лишать премии без предпредупреждения не уведомив об этом официально бумагой где мы должны ознакомиться и расписаться

, Никита, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Никита.

Премия является стимулирующей выплатой и не носят обязательный характер для выплаты, т.е. по общему правилу работодатель сам решает выплачивать Вам премию или нет.

Обязательно премия может быть выплачена только если это закреплено в:

— трудовом договоре;

— коллективном трудовом договоре;

— уставах и правилах внутреннего трудового распорядка организации.

Также работодатель может не требовать Вас ставить подпись за выплаченную премию. Ее просто отразят в зарплатной ведомости.