Что делать, если служба безопасности меня не пропускает на работу?

Помогите пожалуйста судили по статье 161 ч.1 пункт а в 2005 году, попал

под амнистию, условного срока не было, спустя столько лет решил поменять работу, устроился в крупную организацию и служба безопасности не пропустила из за этой статьи.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Павел.

Лица, имеющие или имевшие судимость не могут заниматься педагогической деятельностью (ст. 331 ТК РФ) и в сфере образования, воспитания детей, соц. защитой отдыхом и т.д. (ст 351.1 ТК РФ).

Также лица, имеющие или имевшие судимость не могут поступить на государственную гражданскую службу (в каждом отдельном случае нужно анализировать ситуацию).

В Вам случае вы хотите устроиться в частную фирму, то потенциальный работодатель не может Вам отказать по основанию судимости.

Отказывая в заключении трудового договора, работодатель обязан объяснить обратившемуся к нему лицу конкретную причину отказа и, в частности, указать на отсутствие у него тех деловых качеств, которые необходимы для выполнения работы, на которую оно претендует. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменное форме и в срок не позднее, чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.