Заключение брачного договора, имущество преобретенное до брака одним из супругов

Может ли имущество преобретенное до брака одним из супругов быть включенно в брачный контракт?У моего отчима есть участок,который он преобрел до брака с моей мамой,на свои личные денежные средства, сейчас они хотят заключить брачный договор ,может ли он включить в этот договор данный земельный участок, и закрепить за своей супругой часть этого участка?

, елена, г. Геленджик
Татьяна Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон.
В силу ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (т.е. до брака, во время брака, в будущем времени в браке).

Таким образом, приобретенное до брака одним из супругов имущество может быть включен в брачный договор по усмотрению сторон.