Как мне в квартире забрать свои вещи, если дочка против?

Здравствуйте! В мое отсутствие квартиру,в которой я родилась, содержала,сделала капитальный ремонт переписали на мою дочь. С ней мы в плохих отношениях. Там остались не только личные вещи и все вещи,купленные мною, мебель,техника. Как мне попасть в квартиру,т.к.не предоставляют доступ и забрать вещи,которые мне нужны? Спасибо

, Наталья Бескровная, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
В мое отсутствие квартиру, в которой я родилась, содержала, сделала капитальный ремонт переписали на мою дочь. С ней мы в плохих отношениях. Там остались не только личные вещи и все вещи, купленные мною, мебель, техника. Как мне попасть в квартиру, т.к.не предоставляют доступ и забрать вещи, которые мне нужны?

Здравствуйте, согласно статье 25 Конституции жилище неприкосновенно. Вам придётся к сожалению договариваться с собственником квартиры или решать вопрос через суд. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ed0b829604f79a6e37a7e1aa152b243656e82949/

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Тут необходимо будет позаботиться о предоставлении каких-либо доказательств того, что вещи, которые Вы намерены забрать принадлежат Вам.

Такими доказательствами могут быть как документы (например, паспорта, чеки, квитанции, гарантийные талоны и т.д. на бытовую технику, мебель, выданные на Ваше имя), так и свидетельские показания.

Что касается самой процедуры изъятия вещей, то тут, полагаю, надо попробовать первоначально обратиться к участковому уполномоченному полиции по месту нахождения квартиры с письменным заявлением о том, чтобы Вам было оказано содействие в изъятии Вашего имущества.

Как указано в ст. 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.