Компенсация и материальный ущерб

Здравствуйте!

Недавно угнали автомобиль. Лицо, которое незаконно завладело автомобилем и автомобиль нашли. Повреждения на автомобиле есть ( автомобиль не на ходу). Гражданин был в алкогольном опьянением. Подскажите на какие выплаты я могу рассчитывать при условии того, что автомобиль был на купле-продажи, страховки нет, у гражданина нет официальной работы и нет недвижимого и движемого имущества ?

, Мария, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Мария!
Если у Вас угнали автомобиль, то по этому факту должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ.

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В рамках уголовного дела Вы имеете право заявить иск о возмещении Вам как материального, так и морального вреда. Как правило при рассмотрении уголовного дела и рассмотрении вопроса о наказании, виновники становятся более сговорчивыми и принимают меры к возмещению причиненного вреда.