Правомерно ли банк списал алименты в счет кредита?

Здравствуйте!Я получаю алименты на ребёнка на карту Сбербанка, но с этой же карты банк списывал кредит Сейчас у меня просрочка, и по этому кредиту и банк снял алименты, в счёт погашения. Законно, ли это? Спасибо!

, Олеся, г. Мончегорск
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся!

С одной стороны у вас имеются отношения с банком в рамках кредитного договора с вашими обязательствами обеспечивать необходимую сумму на счете на момент даты ежемесячного платежа.

С другой стороны отсутствует запрет на использование данного счета и соответственно привязанной к нему карты для перечисления на нее алиментов.

При поступлении денежных средств на ваш счет банк не определяет их конечное назначение, поэтому воспринимает это как стандартное пополнение карты или лицевого счета.

Таким образом, списание произведено банком абсолютно законно и без нарушений в соответствии с условиями вашего кредитного соглашения.