Правомерно ли периодически в квитанциях указывают перерасчет по теплоснабжению?

Здравствуйте. Ситуация такая. проживаю в квартире с 2014 года. Каждый месяц (отопительный сезон)как и положено приходят квитанции за отопление. Всегда все оплачивала так, как написано в квитанции. В феврале 2019 года приходит квитанция. Где прописывают долг в 4755,98. с комментарием Теплоснабжение (перерасчет с 01.10.2016 по 27.04.2017 г). Скажите это вообще законно. а в июне 2019 приходит еще квитанция также с таким же комментарием + еще 2950,32. На вопрос в управляющую компанию мне только выдали данные документы. Сама я конечно не юрист и мало что понимаю, что написано в данном решении. Прошу Вас мне помочь разобраться в данной ситуации. И скажите пожалуйста если все это не законно и возможно ли списать данные долги. То как и с чего мне начать, куда обратится

  • квитанции 003
    .jpg
  • решения 004
    .jpg
  • Заявление от жильцов в жилищную инс~
    .jpg
  • ответ жилищной инспекции 001
    .jpg
, Марина, г. Карталы
Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина!

 Я ознакомилась с вложенными документами и вот что хочу сказать. Решение суда в полном объеме не отвечает действующим Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. ПП 354. Кратко: если нет ОДПУ, законно считать по нормативу по формуле № 1; иные способы — незаконны. Почему УК не оспорила решение суда сказать не могу. Оно вступило в силу. НО. Данное решение суда не порождает зеркальных обязанностей у Вас, как собственников оплатить УК сумму, которую они «проглотили».

Немного цитат из ПП 354:

36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.

40. Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу в соответствии с пунктами 42(1)42(2)43 и 54 настоящих Правил.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил. (Это если у вас в доме стоит бойлер и вода горячая вода готовится в доме).

Вы, как собственник должны знать каким образом производится начисление за отопление (равномерно по нормативам в течение всего календарного года или в течение отопительного периода по прибору учета). Если вы платили в том числе  и в летние месяцы, значит у вас первый вариант. Если по какой то причине платили по неисправному ОДПУ — вопросов к УК прибавляется.

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 22(1)2(3) и 2(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

ПП 354 в редакции 2016 сильно не отличалось. Формула одна:

Pi = Si x NT x TT
,
где:
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме или общая площадь
жилого дома;
NT — норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
T
T — тариф на тепловую энергию,

Существует многочисленная региональная практика, основанная по позиции Верховного суда относительно законности, вернее незаконности применения способов расчета отличных от тех, которые заложены в ПП 354.

Ваши действия: писать в ГЖИ, прокуратуру и ФАС заявления о проверке законности требований УК. Не платить. Если получите иск от УК, обращаться за помощью к знающим юристам в сфере ЖКХ и защищать свои интересы.

К сожалению, я пока новичок на данном сайте, поэтому не имею права давать свои контакты, пока не проконсультирую 150 нуждающихся)))..., поэтому просто желаю удачи!