Что грозит сотруднику при подаче организацией иска о хищении в особо малом размере?

Здравствуйте! Мужа уволили по п.п. „г“ п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ без постановления суда, он является 1 кормильцем в семье. Выставил счет на сумму клиенту большую, чем есть в договоре( на 7000р.). Клиент претензий не имеет. Может ли организация, в которой он работает, подать на него в суд после увольнения? И правомерно ли было уволнение ?

, Виктория, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Работник совершил хищение (даже мелкое) чужого имущества по месту работы. При этом под чужим имуществом понимается любое имущество, которое не принадлежит работнику. Это может быть имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также тем, кто не является работниками вашей организации.

Вина Вашего мужа установлена вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа либо должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях? При отсутствии таких документов увольнение незаконно…

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Увольнение без приговора или постановления судьи, органа, должностного лица — незаконно. Нужно защищать свои права. Подать на возмещение ущерба работодатель вправе.