Нарушение графика работы рентгенолаборанта без повышения оплаты

Здравствуйте.Меня зовут Марина работаю рентгенолаборантом в обычной поликлинике.Т.как этот год здоровья,то одну субботу мы официально выходим работать на полный рабочий день,с нашим согласием,в котором написано за повышенную оплату или выходной день,но наше руководство под этот шумок заставляет нас еще выходить в ими определенную субботу. Оплата идет мизерная и всегда разная.Как правильно я могу отстоять в том,что они нарушают мои права.Молоко за эти дни они не выдают по вредности.Начинают грозить увольнением.

, марина, г. Астрахань
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В дам случае речь идет о сверхурочной работе. Согласно ст. 99 ТК РФ Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Таким образом, Вам необходимо обратится в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Можем помочь в оформлении данной жалобы.

Можно попробовать провести переговоры с работодателем, прежде чем обращаться с жалобой

марина
Клиент, г. Астрахань
Спасибо!

Всегда пожалуйста. Вы с моей малой родины