Всегда ли нужно при продаже имущества нотариально заверенное согласие супруга/супруги?

Продается гараж, полученный недавно по наследству продавцом. Нужно ли в данном случае для оформления сделки нотариально заверенное согласие супруги на продажу? Ведь это не совместно нажитое имущество.

, Алекс, г. Тула
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В данной ситуации к нотариусу обращаться не стоит — в плане получения согласия от супруга.

Гараж получен в наследство — собственность данного супруга (ст. 36 СК РФ).

Другое дело, когда гараж приобрели (нажили) в браке.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

С уважением,

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
Согласно действующему семейном законодательству владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. Но в данном случае гараж, полученный по наследству не является совместно нажитым имуществом, а относится к имуществу каждого из супругов (согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Поэтому, в данном случае, никакого нотариально заверенного согласия супруги не требуется.