Могут ли меня уволить по статье при таких обстоятельствах?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, уходила с официальной работы, но там была на декретном месте. В сентябре выходит основной работник. Могут ли меня уволить по статье? Если да, то по какой?

, Светлана, г. Пермь
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательство не предусматривает обязанности продлевать срочный трудовой договор с
сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в случае его
истечения, в период беременности сотрудницы (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).
Расторжение трудового договора по причине окончания его срока не считается увольнением по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Об этом говорит судебная практика Иркутского областного суда от 19 ноября 2014 г. № 33-9495/14.
Работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор с сотрудницей в период
ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 2 части 1
статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Хорошего дня.