Может ли юрист взыскать с клиента в судебном порядке "гонорар успеха"?

здравствуйте.я заключила договор оказания юр услуг с условием о вознаграждении.

в процессе работы юриста я заметила его не компетентность и в одностороннем порядке отказалась от его услуг.письменно его об этом уведомила.

наняла др юриста. с другим юристом суд выиграли. суд выиграли не по искам первого юриста, т.к. его иски суд забраковал (спор был с АТБ и ФТК вексели. первый юрист пошел по ЗПП а надо было по ГК как потом оказалось).

первый юрист поучаствовал в двух заседаниях на которых вопрос не был решен. я ему оплатила 65 т.р.

после того как я выграла суд, первый юрист кидает мне претензию на эл. почту с требованием оплатить ему гонорар.

правомерны ли действия юриста если суд я выиграла без его участия?

, Ксения, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ксения! Здравствуйте!

Порядок расторжения договора возмездного оказания услуг со стороны Заказчика регламентируется ч. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Услуги, которые были оказаны Вам исполнителем в рамках договора, Вы оплатили, договор, расторгнут, следовательно, больше вы этому юристу ничего не должны, те более что доказательств того, что суд выиграл не он, у Вас предостаточно.

Претензию юриста Вы можете просто проигнорировать, отвечать на нее Вы не обязаны.