Нужно ли брать от отца ребенка разрешение на выезд из РФ?

Здравствуйте! Нужно ли брать от отца ребенка разрешение на выезд из РФ. В разводе, ограничений нет. Для того чтобы подстраховаться

, Эльвира, г. Ульяновск
Гоар Григорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! С 12 июня 2019 года в России действуют новые правила для выезда детей за границу. Согласно которым, если дети выезжают из России хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Если же несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей (оригинал) на выезд.