Может ли агентство по взысканию долгов снимать с зарплатной карты все деньги?

Может ли агентство по взысканию долгов снимать с зарплатной карты все деньги? Карта теперь в минусе

, гульвира, г. Казань
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действующим законодательством об исполнительном производстве устанавливается ограничение по удержанию денежных средств с гражданина-должника в пределах пятидесяти процентов от заработной платы и иных доходов. Данное ограничение соблюдается работодателями или при взыскании денежных средств судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства.

При подаче исполнительного документа в банк, в котором располагается ваш счет, банк, руководствуясь правилами исполнения исполнительных документов может списать всю сумму задолженности при ее наличии на счете. При наличии овердрафта по вашим банковским счетам возможно списание средств в пределах кредитного лимита. Данное условие зависит от конкретного банка и вашего договора с ним.