Как вести себя в случае, если бывший мужчина требует вернуть подарок, либо вернуть за вещь деньги?

Бывший мужчина купил мне планшет,а теперь требует его вернуть,либо деньги за планшет. Говорит, что обратится в суд. Планшет куплен им по кредитке и оформлен на него.

, Наталья, г. Тверь
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Нужно занимать позицию, что это был подарок, и по возможности, иметь свидетелей, которые данный факт смогут подтвердить. Так как это все таки ваш бывший мужчина — то  это вполне нормально, что он сделал подарок.

    Говоря юридическим языком, данные правоотношения подпадают под договор дарения. Подарки не возвращаются (за исключением ряда случаев, под которые вы не подпадаете). шансов выиграть дело в суде у него практически нет, а вот требование денег, опять же на юридическом языке, есть ничто иное как вымогательство.

  так что скажите ему, что подарок вы ему не вернете, а если он считает, что вы должны вернуть деньги, пусть обращается в суд.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Если планшет приобретен в браке, то является совместно нажитым имуществом и может находиться у Вас в качестве подарка. Если он был приобретен после развода, то Вам придется доказать, что он Вам подарен или отдан в пользование.

Анна Зобнина
Юрист

         Отдавать самой подарок не стоит, дарителю придется обращаться в суд и доказывать, что он дарил Вам этот планшет, но самое главное, что у него него есть основания для отмены дарения, предусмотренные  ГК РФ, что в суде не просто.