Уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака и изменение размера алиментов на ребенка от второго брака

добрый вечер! вопрос по алиментам. уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака и изменение размера алиментов на ребенка от второго брака

, Ольга, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, в чем вопрос. Заявление об изменении размера алиментов подается на основании статьи 119 Семейного кодекса, такие дела подсудны мировым судьям. Согласно положений пункта 1 указанной статьи

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Соответственно, нужно доказывать наличие оснований изменения размера алиментов. При этом необходимо также доказать, что  выплата алиментов в прежнем размере невозможна.

С уважением, Андрей Козырев