Не возвращают деньги,которые внесли при авансе в кафе

Добрый день. Внесли предоплату в кафе для проведения банкета. Договор нам не выдали-только чек. Передумали проводить банкет там,приехали забрать деньги, чек,к сожалению, потеряли, предложили взять выписку с карточки сбербанка,что та сумма,действительно, перечислялась.

Нам отказали, могут вернуть деньги или по чеку,который дал терминал или наши деньги превратить в сертификат.

Можем ли мы как-то забрать деньги?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Даже и при утере чека, в кафе должны быть контрольно-кассовая лента, которая является первичным документом. Хранить ее нужно в течение срока установленного законодательством, но не менее пяти лет в соответствии со ст.29 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ, там легко можно проверить что вы перечисляли указанную сумму, что также и будет подтверждено выпиской из банквоского счёта.

Поэтому пишите письменную претезию в кафе в соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»- в 2 экз. и сдавайте в кафе под роспись.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.