Вступление в наследство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня есть 1/4 доли в квартире, я хочу ее подарить маме. Но в реестре квартира не зарегистрирована. Заказала эл.выписку и там не написаны собственники. Есть договор на передачу жилого помещения в собственность граждан. Там прописаны 4 собственника, 1 из них прабабушка умерла 16 лет назад. Сейчас хотелось бы все документы привести в порядок. Подскажите пожалуйста, с чего начать?

, Аделя, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аделя!

Но в реестре квартира не зарегистрирована.

Аделя

Такое возможно, если право собственности на квартиру вы получили до 1.01.1999, в то время действовал другой порядок регистрации права собственности (в БТИ или в местной администрации). У вас на договоре должен стоять штамп о регистрации.

Учитывая, что у вас квартира разделена на доли, вам придется обращаться к нотариусу. С этого и начните, а дальше действуете по его указаниям.