Нужно ли возвращать пенсию, выплаченную за академ отпуск, обратно государству?

нахожусь в академическом отпуске 2 год, в сентябре должна выйти на учебу но обстоятельства складываются так, что не могу выйти на учёбу. проблема в том что весь академический отпуск получаю пенсию по потере кормильца. скажите пожалуйста нужно ли будет выплачивать государству деньги обратно?

, Дарья, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дарья! Если вы законно получата пенсию по потере кормильца в соответствии со ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, то вы имеете право на её получение во время очного обучения до исполнения 23 лет, в том числе и в период академического отпуска.

Если же вы будете отчислены из учубного заведения (и вам уже более 18 лет), то права на пенсию вы уже не будете иметь, вам просто следует сообщить об отчислении в ПФР. Если не будете отчислены, а продлите отпуск, то право на пенсию не потеряете

Дарья
Клиент, г. Пермь

год была в академическом отпуске, потом вышла на учебу, и через полгода снова отправили в академ. ситуация изменится?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсия вам сохраняется если вы находитесь в академическом отпуске. Только при отчислении из института вам ее должны прекратить выплачивать.

Дарья
Клиент, г. Пермь

год была в академическом отпуске, потом вышла на учебу, и через полгода снова отправили в академ. ситуация изменится?

Нет, не изменится.