Военная ипотека

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста имеет ли жена при разводе долю на квартиру, взятой по военной ипотеке ?

, Владислав, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владислав! Если вы не использовали ваши личные семейные накопления, в только ипотечные средствыа, то- то эти средства выделены из федерального бюджета, а ипотека (целевой жилищный заем) оформляется на военнослужащего, то есть сделка  для одного из супругов является безвозмездной. Приобретенное имущество по безвозмездной сделке в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ не является совместно наитым имуществом супругов и разделу не подлежит

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Не соглашусь с высказанным коллегой мнением. В настоящее время судебная практика складывается таким образом, что суды производят раздел жилья, приобретённого по военной ипотеке, между супругами.

Позиция судов такова, что  приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного
обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

С позицией Верховного суда можете ознакомиться по ссылке http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1521344

Владислав
Клиент, г. Ярославль
Добрый день! А тогда на основании чего это происходит?

Не поняла вопрос. Супруга может обратиться в суд и произвести раздел имущества. Суд признает за ней право на долю.