Обязаны ли мы оплачивать?

Здравствуйте.

У меня ребенок играя во дворе с детьми,разбивали стеклянные бутылки.И осколок прилетел ребенку в глаз.Детям 11 лет,в ноябре 12.Это произошло по неосторожности.

Родители попросили с нас 20 000 тыс. руб.Мы выплатили.Сейчас требуют еще 156 000 тыс.Что нам делать,ведь это произошло неумышленно.

Прошу помочь

, Ирина,
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

1. У Вас имеется на руках расписка о 20 000?

2. Если имеется, больше ничего не отдавайте. Родители пострадавшего могут обратиться в суд с заявлением о взыскании ущерба, но должны будут доказать

— причинно-следственную связь м/у действиями Вашего сына и наступившими последствиями

— размер причиненного вреда (экспертиза)

— доказать размер материального и морального ущерба

Если глаз ребенка остался цел, он им видит, то сумма 156 000 рублей явно завышенная.

Более подробную консультацию могу оказать при личном общении в чате

Павел Титов
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с положениями действующего законодательства причерченный вред подлежит возмещению в полном объеме, кроме того, родители отвечают за действия, совершаемые несовершеннолетними детьми, в том числе по причиненным ими вредом, вне зависимости от наличия умысла на причинение вреда. Таким образом, Вы обязаны возместить причиненный Ваши ребенком вред в полном объеме.

Другой вопрос, если Вы сомневаетесь в сумме запрашиваемой компенсации, в этом случае ее возможно установить в судебном порядке.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Родители мальчика имеют право подать заявление на возмещение морального и морального вреда в суд, где будет доказан реальный ущерб, причиненный ребенку. Без решения суда Вы вправе денежные выплаты не вносить, если сомневаетесь в их размере. Ребенку в действительности может потребоваться лечение стоимость которого 156000 рублей, в зависимости от травмы. При внесении Вами денежной суммы Вы должны были потребовать написание расписки, т.к. это являлось бы доказательством оплаты.