Как вернуть предоплату за заказ товара?

хочу вернуть предоплату за заказ очков, написал заявление, обещали вернуть в течении двух недель, не слишком это ли долго?

Уточнение от клиента

я отказался от заказа сразу на другой день, потому что в другой оптике мне предложили очки такого же качества и дешевле, я оставил предоплату в размере 2000р, а полная стоимость 5200р, в заявлении написал, что в данный момент нет возможности оплатить такую сумму и для меня это дорого, изготовить очки еще не успели.

, Андрей, г. Орел
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Срок возврата денег зависит от причины отказа от товара (работы, услуги). Не исключено, что в Вашем случае данный срок специальным законом не урегулирован.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Но опять-таки повторюсь, что срок зависит от основания отказа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Андрей
Клиент, г. Орел

я отказался от заказа сразу на другой день, потому что в другой оптике мне предложили очки такого же качества и дешевле, я оставил предоплату в размере 2000р, а полная стоимость 5200р, в заявлении написал, что в данный момент нет возможности оплатить такую сумму и для меня это дорого, изготовить очки еще не успели., предоплату оплатил картой.