Могут ли нас заставить выплачивать долги нашего отчима после его смерти?

Цирроз и гепатит -такое состояние сейчас у моего отчима . Он продолжает пить , на работе , ему присудили 700 000 долга , в качестве возмещения ущерба от смерти его работника на предприятии .

Я с 17 лет ( сейчас -26) убежала из дома , сейчас не общаемся ни с мамой , ни с ним .

Узнаю все через сестёр .

Хотела бы у вас узнать , в случае его смерти могут ли обязать нас ( детей )

Выплачивать его долги?

Официально он меня удочерил .

И могу ли я отказаться от его «опекунства « в таком возрасте ?

, Юлия, г. Северодвинск
Светлана Ногальская
Юрист, г. Сыктывкар

Вам могут предъявить требования по долгу, если отчим официально оставит Вам наследство. Но Вы можете отказаться от наследства.

Отказаться от уже совершенного удочерения Вы не можете.

Татьяна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Усыновители приравниваются к родителям.

ГК РФ Статья 1142. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если примите после его смерти наследство, то да — Вам придется выплачивать обязательства по долгам.

В то же время у Вас есть право (ст. 1157 ГК РФ) отказаться от наследства. Но учтите, что нельзя принять одну часть наследства, а от другой части отказаться.

СК РФ Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Просто отменить усыновление невозможно.