О исправлении ошибок в решении суда

В решении суда вступившего в силу нашел опечатки. Написал заявление на их исправление. Все опечатки исправил в решении. Вопрос: как этот документ передать судье, что бы опять не наделали опечаток? Так как заседание назначили через месяц после подачи заявления на исправление и вступит в силу только через 17 дней. И может ли ответчик в эти 17 дней подать апелляцию. До вступления в силу решения ответчик апелляцию не подавал. Помогите пожалуйста разобраться с этими вопросами.

, Григорий, г. Ярославль
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

как этот документ передать судье, что бы опять не наделали опечаток?

Григорий

Передавать судье ничего не нужно, по итогам заседания суда об исправлении опечаток в решении суда Вам на руки выдается копия определения судьи об исправлении опечатки, оригинал определения приобщается к материалам дела. и исполнительный лист выдается уже с верными данными.

может ли ответчик в эти 17 дней подать апелляцию. До вступления в силу решения ответчик апелляцию не подавал.

Григорий

Определение об исправлении опечатки может быть обжаловано, ограничение права на обжалование судебных актов не допускается. По опыту могу сказать, что, если ответчик не подавал жалобу на решение суда, обжаловать  определение об исправлении в решении опечаток он тоже вряд ли будет, поскольку исправление опечаток в решение допускается, если это не изменяет существа принятого решения.