Получит ли мама на меня компенсацию, если она служит в ФСБ, а я являюсь военнослужащим МО РФ?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим МО РФ. Выслуга календарными 4 года вместе со срочной службой. Мама военнослужащая ФСБ через 2 года уходит на пенсию, хочет брать денежную компенсацию на себя и меня для преобретения жилья, я прописан при части. Получит ли мама на меня компенсацию если я являюсь военнослужащим? Если да, то могу ли я в дальнейшем рассчитывать на накопительную систему у себя в в/ч?

, Владимир, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Да, Ваша мама вправе включить Вас в состав семьи на получение жилищной субсидии.

При этом, Вас должны исключить из НИС.

Если потребуется помощь в реализации жилищных прав, обращайтесь в чат.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

С уважением!  Г.А.  Кураев