Как вывести долю в натуре без соглашения собственников

Какой должен быть порядок действий для выделения доли в натуре без согласия собственников других долей квартиры?

, Екатерина, г. Томск
Алексей Грибанов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском о выделе в натуре доли в праве на квартиру, только если другие собственники квартиры не согласны с разделом квартиры и если выдел доли не нанесет несоразмерного ущерба квартире (пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса РФ). Как правило, доля в квартире не может быть выделена в натуре без несоразмерного ущерба квартире.

Если выдел доли в натуре нанесет несоразмерный ущерб квартире, вы можете вместо этого обратиться в суд с иском о выплате вам стоимости вашей доли другими собственниками квартиры (пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса РФ). В этом случае с получением выплаты вы потеряете право собственности на квартиру, но сможете использовать полученную выплату для приобретения другого жилья. Этот вариант имеет смысл при условии, что у других собственников есть деньги для выплаты в вашу пользу.

Если доли других собственников квартиры незначительны, не могут быть реально выделены и они не имеют существенного интереса в использовании квартиры, вы можете обратиться в суд с иском о выплате им вами компенсации стоимости их долей (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ). С выплатой компенсации вы станете единственным собственником квартиры. Если у вас есть существенный интерес в использовании квартиры, суд может удовлетворить такое требование вне зависимости от размера долей других собственников.

Таким образом, порядок действий следующий:

1) направление другим собственникам письменного предложения о разделе квартиры с описанием конкретного варианта раздела;

2) при отказе или отсутствии ответа других собственников, обращение в суд с иском к ним о выделе доли в натуре, о выплате вам стоимости вашей доли другими собственниками или о выплате вами другим собственникам компенсации стоимости их долей.

С уважением,

Алексей