На пенсию раньше

стаж на вредном производстве 9 лет 8 месяцев по 1 списку, затем предприятие было ликвидировано, была другая работа. Есть ли возможность выйти на пенсию раньше в России

, Надежда, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возраст выхода на страховую пенсию по старости для женщины — 60 лет (без льгот, без привилегий и т.п.).

ИПК — не менее 30.

Страховая пенсия по старости назначается ранее 60 лет  женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 7,5 лет на работах с вредными условиями труда (у Вас 9 лет и 8 мес.) и имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» (ст. 8, 30).

С уважением,