Может ли квартира бабушки перейти государству, если она не хочет завещать ее мне?

Если я с бабушкой в плохих отношениях, и она не спешит переписывать-завещать квартиру на меня, то имею ли я на неё право в случаи смерти хозяйки, и почему она может перейти к государству. Квартира приватизирована.

, Илья, г. Воронеж
Ирина Коледёнкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте!

Если квартира приватизирована, но бабушка не составляет завещание, то после ее смерти квартира перейдет к другим лицам, в порядке наследования. Это закреплено статьей 1110 Гражданского кодекса РФ.
Согласно, статье 1142 наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки (то есть Вы) наследуют по праву представления.

Если квартира не приватизирована (право пользование по договору социального найма) и на момент смерти никто в квартире не зарегистрирован — такая квартира отходит государству. Так же государство является наследником квартир, где после смерти собственника нет наследников.