Необходимо рассмотреть требование клиента о возврате средств. Обязан ли ИП Дугин вернуть деньги, если преподователь другой человек?

Здравствуйте. Клиент, который оплатил онлайн обучение 15 сентября 2018 года на 3 месячном онлайн-курсе «Школа успешных имиджмейкеров», сейчас хочет вернуть деньги за обучение.

В обучающей платформе зафиксировано, что она выполняла и сдавала на проверку домашние задания к первым 3 урокам курса и писала, что довольна обучением. Затем она прекратила выполнять домашние задания. Но при этом уроке она проходила и завела в это же время аккаунт в инстаграмме и начала продвигать свои услуги. Также она общалась в общем чате учениц и не проявляла никакого недовольства относительно обучения.

После обучения на курсе клиент покупал вебинар того же тренера.

1 августа 2019 года я получил от клиента скан требования о возврате денежных средств (файл 1-5), и также клиент отправил требование почтой на адрес ИП.

При этом никаких дополнительных сообщений я не получал.

Услуга по обучения клиенту была предоставлена.

Но клиент ссылается, что у ИП, которе принимало оплату нет лицензии на обучение, но обучением он и не занимается, а только принимает оплату.

Лицензии на обучение у тренера нет, но оно и не требовалось для продажи курсов. У автора есть ИП, но оплату принимало другое ИП, чтобы выдавать онлайн чек.

Законодательно обязаны ли мы возвращать деньги клиенту исходя из того, что он написал?

И Если да, то какую сумму, тк мы заплатили налог, комиссию платежных систем, работа менеджера, проверка домашних заданий тренером и клиент получил бонусы.

Имеет ли право принимать оплату третье лицо?

Как правильно ответить клиенту?

Хотим получить ответ на это решение и юридически правильно составленный ответ клиенту.

  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
  • 4
    .png
  • 5
    .png
, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ситуация если честно не очень в Вашу пользу, поскольку оплата была на ИП, которое само не оказывало данные услуги в принципе. Тогда непонятно за что денежные средства перечислялись. Ст. 1102 ГК РФ может быть применена в теории

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
что она выполняла и сдавала на проверку домашние задания к первым 3 урокам курса и писала, что довольна обучением. Затем она прекратила выполнять домашние задания. Но при этом уроке она проходила и завела в это же время аккаунт в инстаграмме и начала продвигать свои услуги.

Ирина

это у Вас зафиксировано или нет? Потому что клиент у Вас указывает, что уроки он так и понял где брать, соответственно их не выполнял. Услуги ей оказывались непосредственно?

Лицензии на обучение у тренера нет, но оно и не требовалось для продажи курсов.

Ирина

тут согласен. При этом важен момент, что указано в оферте в целом. Что там именно обучение или курсы просто? Что там указано.

В остальном, если услуга оказывается непосредственно без привлечения третьих лиц, то лицензия не нужна. Основной момент, на который указывает клиент — это существенный недостаток в услуге, по его мнению. Именно этим он и оперирует как основание для возврата суммы (ст. 29 ФЗ «О ЗПП»).

Вам надо указать клиенту, что уроки приобретались, писались положительные отзывы, более того, был приобретен ещё 1 курс. Это в части услуг надлежащего качества. Вместе с тем, раз клиенту не нравится оплата на третье лицо, то Вы можете ему выставить требование об оплате уже приобретенных курсов. Правда есть риск того, что придётся вернуть деньги, переведённых на счёт ИП Дугина тогда.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Т.к. Вы занимаетесь образовательной деятельностью самостоятельно без привлечения работников, лицензия Вам не требуется.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Однако, не ясно как Вы связаны с другим ИП, через которого проходят деньги. Если по документам чужое ИП это ваш работодатель, где Вы трудитесь преподавателем курсов, то тогда необходимо получать лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Но это вопросы которые вы будете решать с налоговой и иными органами власти и на взаимоотношение с потребителями это не влияет.

Исходя из текста претензии и вашего сообщения следует, что услуги были оказаны в полном объеме. ДЗ выполнялись (это я так понимаю зафиксировано), доступ ко всем видеоматериалам был, в период обучения претензий по качеству не предъявлялось. Следовательно, никаких денег возвращать не нужно. Закон о защите прав потребителей со всеми санкциями действует только если услуги / работы оказаны не в полном объеме или в ненадлежащем качестве (например, сделали массаж и сломали случайно клиенту руку)

Также, если Вы никак не связаны по документам с другим ИП, то тогда клиент может потребовать взыскание неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ (коллега выше привел ее текст). Однако, это не лишает Вас права выставить новый счет уже от своего ИП.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина,

Законодательно обязаны ли мы возвращать деньги клиенту исходя из того, что он написал?

Нет, не обязаны, перечень оснований по требованиям установлен в законе о защите прав потребителей, как то, недостатки выполненной работы (оказанной услуги) и т.д. Здесь важно понимать, что заранее предоставили информацию клиенту, чтобы у него было понимания за что он платит деньги, в принципе, я так понимаю на сайте есть описание курса.

Имеет ли право принимать оплату третье лицо?

Это правомерно. Тем более, что вы попросили клиента об этом в письме, это не свидетельствует о том, что ИП, которое получило деньги должно оказать данную услугу.

ГК РФ Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу
 1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом,и несет риск последствий непредъявления такого требования.
Как правильно ответить клиенту?

1) Обучение оказывала лично ИП без привлечения педагогических работников и иных лиц.

Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);

2) Услуга была оказана в полном объеме в соответствии с офертой.

В обучающей платформе зафиксировано, что клиент выполняла и сдавала на проверку домашние задания к первым 3 урокам курса и писала, что довольна обучением. Затем она прекратила выполнять домашние задания. Но при этом уроке она проходила и завела в это же время аккаунт в инстаграмме и начала продвигать свои услуги. Также она общалась в общем чате учениц и не проявляла никакого недовольства относительно обучения.

После обучения на курсе клиент покупал вебинар того же тренера.

(Здесь нужно уточнять где прописано, что входит в состав курсов, это может быть переписка или информация на сайте в публичном доступе, больше конкретики)

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, втом числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Договор был заключен посредством электронной почты, что подтверждается требованием клиента, дальнейшей оплатой через платежное поручение. На протяжении исполнения услуги претензий от клиента не поступало. Услуга оказана надлежащим образом.

Вообще, главное зафиксировать, как указано выше:

1) что у клиента до заключения договора была полная информация о курсах, что в них включено,

2) Данная услуга была оказана полностью (как вы описываете в вопросе с приложением доказательств)

С уважением, Логинов Сергей