Законно или незаконно перекрыли подъезд к дому?

Я в СНТ Зеленая поляна одинцовский район село жаворонки с 1989года,в 2011году вышла по собственному желанию. Теперь я индивидуал.От СНТ я независима ни чем (газ вода свет).Договор заключать с ними не о чем. У меня и сына этот дом и земля единственное место жительства и мы зарегистрированны в своем доме , это было сделать крайне тяжело,но тем не менее мы живем и не бомжи . Кстати живем уже 20лет.СНТ во главе с председателем поставили ворота на въезде на нашу улицу и сказала ,что ключа нам от ворот не даст и вообще ни кого к нам не пустит.Что нам делать ,кому жаловаться,как определить законно или незаконно они поступают?

, Марина, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Они поступают не законно так как препятствуют проезду к Вашему месту жительства и регистрации. Вам необходимо написать заявление в полицию о самоуправных действиях (ст. 330 УК РФ).

Можете написать заявление в суд об устранении препятствий проникновения Вас к месту Вашего жительства и регистрации.Судебные издержки (на адвоката, гос.пошлина) и все свои убытки просите судью взыскать с СНТ.

Фиксируйте каждый факт того, как вас не пускают: свидетельские показания, аудиозапись на диктофон, видеозапись (можно скрытно снимать из машины) — все это пригодится в суде по делу по иску об устранении препятствий и доказательствами по факту самоуправства.
Если Вы пользуетесь общей собственностью СНТ, то заключите  договор с СНТ.