Право на жилище матери одиночки

здравствуйте. я мать одиночка ни работающая дочи 1.5года без прописки в городе могу лия встать на очередь жилья и вообще какие права я имею? живу у подруги на ее зарплату пожалуйста ответьте мне? спасибо

, оксана, г. Чита
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы можете встать на очередь по месту своей регистрации. Получить жилье может мать одиночка, которая  признана малоимущей,  не имеет в собственности  жилья,  нуждается в существенном улучшении условий для нормального проживания.

Обратитесь с заявлением об улучшении условий проживания в жилотдел районной администрации. Предоставьте следующие документы:
  • документ, удостоверяющий личность подателя заявления (общегражданский паспорт);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о стоимости имущества, которое, так или иначе, подлежит обложению налогом;
  • справка о регистрации за последнее десятилетие;
  • акт обслуживания жилплощади за период, составляющий последние пять лет;

Для подтверждения того, что она может считаться малоимущей, подающая заявление женщина должна представить не только справку о своих доходах, но также и о доходах всех остальных членов семьи, которые проживают непосредственно с ней вместе. В этом случае учтены будут доходы, которые женщина непосредственно получает, а также стоимость имеющегося у неё имущества подлежащего налогообложению.

Женщина не должна выступать в качестве нанимателя жилища или же быть членом семьи нанимателя. От неё требуется предоставление акта обследования её жилища, документ, подтверждающий её прописку.