Возв денежных средств после отмены судебного приказа не

Подскажите, как вернуть денежные средства, которые были сняты после вынесения определения об отмене судебного приказа, если приказ был доставлен приставам во время мною самостоятельно; заявление на незаконно списанные средства писала, но получила отказ, в котором пристав опирается на то, что факт отмены судебного приказа не является причиной для возврата денег.

Уточнение от клиента

Денежные средства, по словам пристава, уже ушли взыскателю, при личной встрече пристав сказал, что удовлетворил моё заявление, но на деле пришёл отрицательный ответ!!!

, Любовь, г. Кострома
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Любовь!

Вам необходимо написать заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа, несмотря на то, что гражданский процессуальный кодекс и не содержит правила относительно поворота исполнения судебного приказа, то в таком случае нужно руководствоваться аналогией закона. Согласно правилу о повороте исполнения, в случае, если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному судебному акту. Таким образом возврату подлежит целиком вся сумма, взысканная с должника.

Порядок действий для того, чтобы вернуть взысканные по судебному приказу денежные средства:

1.Составить заявление о повороте исполнения судебного приказа и приложить к нему все необходимые документы: судебный приказ, определение об отмене судебного приказа, выписка с лицевого счета или иной документ, подтверждающий размер суммы, подлежащей возврату.

2. Подать указанное заявление  с собранными документы в суд, которым был вынесен судебный приказ.

После получения судебного акта о повороте исполнения судебного приказа, обратиться к приставам.