Вернуть процент за квартиру с недобросовестного риелтора

Договорилась по вайбер у с представителем компании 'домофонд'. Оплатила 50% стоимости квартиры, в итоге на след. день мне позвонил некто и сказал, что квартира, которую я оплатила сейчас не задаётся. Менеджер был удивлён, вариантов больше не предложил. Вся переписка сохранена. Хочу вернуть деньги. Готова судиться. Это реально?

  • Screenshot_20190809_141537_com.avito.android
    .png
  • Screenshot_20190807_083757_com.viber.voip
    .jpg
  • Screenshot_20190807_083757_com.viber.voip
    .jpg
, Татьяна, г. Пенза
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Татьяна!

Если продавец (собственник) квартиры не намерен продавать вам недвижимость, то можно обратиться в суд для возврата уплаченной стоимости квартиры. Для этого необходим документ об оплате 50% стоимости квартиры, имеющаяся у вас информация о получателе платежа, договор купли-продажи (задатка, предварительный) если вы его составляли, выписка (или информация о квартире), нужны реквизиты вашего счета для возврата суммы.

В любом случае вы должны обратиться к получателю платежа с требованием вернуть полученную сумму. Обратиться можно устно, и как можно быстрее составить письменную претензию, вручить ее получателю платежа.