Могу ли я оформить пруд в частную собственность, если он нигде не фигурирует?

здравствуйте могу ли я оформить пруд в часную собственность, от пруда одно название просто лужа в мусоре пруд ни где документально не фигурирует могу ли я как то его купить что бы сделать рыбхоз или что нибудь такое подобное

, иван, г. Белгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

В принципе сейчас Земельный кодекса РФ допускает размещение на землях сельскохозяйственного назначения водоемов, образованных водоподпорными сооружениями

ч. 2 ст. 77 Земельного кодекса РФ

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Если коротко порядок Ваших действия подробно описан в п.1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ.

Иван, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!