Исчисление сроков передачи квартиры в собственность по ДДУ

Добрый день! По договору ДДУ срок ввода дома в эксплуатацию 31.12.2017 г. И далее по тексту указано что передать в собственность они должны через 8 месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию. Фактически ввели дом в эксплуатацию 24.12.2018 года. Были на консультации у 2 юристов и оба говорят разные вещи. 1 что можно отсчитывать с 01.01.2018 г по срок ввода в эксплуатацию. 2 - что отсчитывается 01.09.2018 до подписания акта приема-передачи. Не знаем как быть, помогите разобраться.

, оксана, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана. В соответствии с нормами нижеуказанной статьи ФЗ о долевом участии срок отсчитывать с 01.09.2018 г.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В договоре установлен срок в течении 8 месяцев, ввести в эксплуатацию должны были не позднее 31.12.2017.

С 01.09.2018 г. Вы вправе подать на неустойку исходя из норм части 2 статьи 6, закона о ДДУ