Можно ли вернуть деньги за не оказанную услугу

Здравствуйте! В прошлом году я искал съёмную квартиру в другом городе. При поиске наткнулся на риэлторскую организацию, которая предложила мне жильё за 5500 рублей. Для того, чтобы эта квартира осталась для меня, я заплатил 4500 рублей (мне пообещали, что эти деньги я не буду отдавать при оплате первого месяца проживания). Мне дали номер хозяйки квартиры, с которой я связался и сказал, когда приеду. В назначенный день она не взяла трубку, риэлтор начала мне искать другую квартиру, но так ничем и не помогла. Я потребовал вернуть деньги. Мне присылали образец заявления и адрес электронной почты. Но адрес неверный, телефон больше никто не брал. По факту деньги не вернули. У меня имеется на руках чек о переводе денежных средств.

, Константин, г. Армавир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).