Как правильно составить договор с минимальными потерями?

Здравствуйте. Есть домовладение 1/2 оформлена на мою сестру вторая пропорциональная доля на меня. До того как у меня появилась 1/2 я владела 1/4 по наследству от отца,после смерти матери моя доля составила 1/2.Когда я владела 1/4,в собственности была больше 3 лет,мама умерла 1 год назад. Вопрос в следующем: мы продаем это домовладение и как лучше составить договор чтобы заплатить минимум налога за 1/2 моей доли полученной от матери

, алена, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена

Срок владения домом будет исчисляться с момента начала владения той долей, которую Вы приобрели ранее, то есть с момента смерти отца (открытия наследства). Судя по всему, 1/4 Вы приобрели ранее 2016 года, следовательно на текущий момент Вы владеете недвижимостью свыше минимального срока владения, так же и Ваша сестра.

А потому от налогооблажения Вы освобождены, не требуется подавать и налоговую декларацию

С уважением, Е.Каргапольцев

алена
Клиент, г. Краснодар
А новая, присоединившаяся доля не учитывается? Это же тоже наследоство

Алена, еще раз. Срок владения ВСЕЙ долей, которой Вы владеете на настоящий момент (1/2) будет отчитываться с даты приобретения наследственной доли отца.