Как заставить соседей демонтировать видеонаблюдение?

Соседи установили камеру обзором на придомовую территорию, где они оставляют машины. Камеры видны и на воротах есть уведомление, о том, что ведется видеосъемка. По возвращении с работы или с каких-либо мероприятий я постоянно попадаю в поле зрения этих камер, а так как отношения у нас недружелюбные, (были заявления в полицию несколько раз), я считаю, что данное действие является сбором информации обо мне и вмешательством в личную жизнь. есть ли возможность в судебном порядке заставить соседей демонтировать камеры?

, Денис, г. Новочеркасск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Вы, конечно, можете подать заявление в суд по правилам ст. 131 ГПК РФ, пытаясь защитить свои права собственника и гражданина от вмешательств в частную жизнь, но сама по себе видеосъёмка в такой ситуации не факт, что будет расценена как такое противоправное вмешательство, если только не будет факта распространения полученных изображений. Они имеют право обеспечивать свою безопасность таким образом, видеокамер сейчас везде много, если они используют своё имущество и снимают (преимущественно) свою территорию, то с доказательствами противоправных действий могут быть проблемы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!