Закон по защите дольщиков

здравствуйте. сейчас есть закон по защите прав дольщиков. как этот закон работает если я буду брать ипотеку в строящемся доме?

, Виктория, г. Волгоград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория! Согласно ФЗ-218 статьи 13:

2.Выплата возмещения по договору (договорам) участия в долевом строительстве, предусматривающему передачу жилого помещения (жилых помещений), осуществляется в размере стоимости указанного помещения (указанных помещений), определяемой как произведение общей площади жилого помещения в многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков (всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков), подлежащего передаче гражданину — участнику долевого строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения (равнозначных жилых помещений) на первичном рынке на момент выплаты данного возмещения, но не менее уплаченной цены такого договора участия в долевом строительстве. Предусмотренная настоящей частью рыночная стоимость определяется в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом.
Т.е. деньги вернут.

Но если будете брать ипотеку, то в Сбербанке, например, это достаточно безопасно. Сами выберете квартиру, уточните у застройщика согласен ли он на ипотеку, передадите данные в банк, он одобрит и все это можно сделать в один клик. не выходя их дома, в том числе получение предварительного одобрения кредита через Сбербанк-онлайн.

И вероятность попасть на застройщика- банкрота минимальна. банк сам все отслеживает.