Имею ли я право на долю в квартире отца, если я там не прописана?

Здравствуйте меня зовут Оксана . У меня такой вопрос имею ли я право на долю в квартире отца если я там не прописана?

, Оксана, г. Москва
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Оксана, добрый день! В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет прав на имущество своих родителей, а родители не имеют прав на имущество ребёнка.

Дети вправе претендовать на имущество родителей только при наследовании по закону как наследники первой очереди.

Несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве даже при наследовании по завещанию (ст. 1149 ГК РФ).