Вопрос наследства

Здравствуйте! Расскажу историю, а вы помогите разобраться. У меня был друг, был женат, у него двое детей и третий от первого брака. Они с женой на материнский капитал купили дом. прожили года два. вот недавно его сбила машина, он умер. Объявилась его мать, которая ранее выгнала его из своего дома. Хочет наследство, собирается идти жить к его жене. скажите, правомерно ли она поступает? и как быть жене в этом случае? что надо делать по поводу наследства...она уже опустила руки. и никто не знает, что делать.

, Марина, г. Орел
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Хочет наследство, собирается идти жить к его жене. скажите, правомерно ли она поступает?

Марина

Нет, неправомерно. Она не имеет пока никаого права на даное жилье  и на прожтаание в нем

что надо делать по поводу наследства… она уже опустила руки. и никто не знает, что делать.

Марина

Вступать в наследство и регистрировать право собственности на себя

Марина
Клиент, г. Орел
спасибо вам!)
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! И мать погибшего, и его ребёнок от первого брака наряду с женой и детьми от второго брака являются наследниками первой очереди, то есть все вправе наследовать.

Здесь можно только максимально уменьшить их доли. Для этого жене нужно обязательно обратиться к нотариусу за принятием наследства от своего имени и от имени детей, не пропустив шесимеячный срок для принятия наследства. В этом случае доля мужа буде делиться на всех обратившихся наследников. Допустим, если его доля была 1/4, то свекровь получит 1/20 долю. Впоследствии можно будет подумать о признании её доли малозначительной.

Пока наследственные права не оформлены, вселяться свекровь никакого права не имеет.

Марина
Клиент, г. Орел
Спасибо вам большое! хоть
Марина
Клиент, г. Орел
Хоть прояснили ситуацию)
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Если нет завещания, наследуют по закону наследники первой очереди: дети, супруг, родители в равных долях принадлежащее ко дню смерти наследодателя имущество. Поскольку дом приобретен на средства материнского капитала, умершему принадлежала лишь часть жилого дома, предположительно 1/4 доля на жилой дом, которая и войдёт в наследственную массу. Как изложено в вопросе имеются два наследника по закону: супруга и мать наследодателя, они могут, но не обязаны наследовать в равных долях: по 1/2 доле от 1/4 доле в праве, что составит по 1/8доле в праве. Таким образом, мать получит лишь 1/8 долю в праве на жилой дом. У супруги уже имеется своя 1/4 доля + 1/8доля перейдет к ней по наследству от мужа, у детей от второго брака по 1/4доле, то есть у матери наследодателя лишь 1/8 доля, а у семьи из супруги наследодателя и двух детей 7/8 долей.

Супруга наследодателя, имея вместе с детьми значительную долю на жилой дом — 7/8 долей в праве, может либо по договоренности выкупить незначительную долю у матери  наследодателя -1/8 долю, либо действуя за за себя и как законный представитель за своих несовершеннолетних детей, может обратиться в суд с иском к матери наследодателя о переходе к ним права долевой собственности 1/8 доли, принадлежащей матери наследодателя, с возложением на них обязанности выплатить ей денежной компенсации,  в случае, если доля матери наследодателя незначительна и она не имеет существенного интереса к ней.

Подобный вопрос рассмотрен определением Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 56-КГ17-13), в котором указано:

По общему правилу, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ). Если же согласия достигнуть не удалось, один из участников долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре либо выплаты ему ее стоимости в судебном порядке (п. 3 ст. 252 ГК РФ). При этом закон предоставляет суду право при отсутствии согласия собственника прекратить его право на долю в общем имуществе, обязав остальных участников выплатить ему соответствующую компенсацию – это возможно в тех случаях, когда его доля незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (п. 4-5 ст. 252 ГК РФ).

Поставьте мне пожалуйста оценку за мой ответ положительную или отрицательную, проставив внизу "+ «или „-“.