Сняться с регистрации в РФ, находясь за границей

Я нахожусь на ПМЖ за границей и хочу удаленно, по почте сняться с регистрации в Москве. Я знаю, что теоретически это возможно, но меня интересует практическая сторона вопроса.

Я отсылал в ОВМ ОМВД РФ по своему району в Москве нотариально заверенное (в консульстве РФ) заявление о снятии с регистрации. Это было заказное письмо с вручением, и по трекингу я вижу, что оно дошло (неделю назад, то есть прошло 5 рабочих дней).

Однако, когда я запросил адресно-справочную информацию о себе через Госуслуги, то получил электронный ответ с адресом регистрации, с которого я хотел сняться - то есть, ничего не поменялось.

Вопросы:

1) В чем может быть проблема?

2) Как я могу в этой ситуации добиться того, чтобы меня сняли с регистрации удаленно?

3) Как потом по почте получить подтверждение о том, что я с регистрации снят и предусмотрено ли это в принципе законами РФ?

, Максим, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим.  Согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

кто собственник жилья, где вы намерены сняться с учета?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

вы все верно сделали, направив заявление почтой ценным письмом с описью вложения. Так же собственник или иное лицо по доверенности от вас может это сделать в РФ.

1) В чем может быть проблема?

человеческий фактор, в том числе…

2) Как я могу в этой ситуации добиться того, чтобы меня сняли с регистрации удаленно?

3) Как потом по почте получить подтверждение о том, что я с регистрации снят и предусмотрено ли это в принципе законами РФ?

Вот что указано на одном из сайтов консульства http://www.consul.embrussia.ru...

В случае если у гражданина возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения его за пределами Российской Федерации, он может обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении либо к нотариусу с последующей легализацией документа. Если эта страна является участником Гаагской конвенции 1961 г. (Португалия — является), то достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса,  проставить апостиль и оформить нотариально заверенный перевод. При поступлении самостоятельно направленных гражданином надлежаще оформленных документов в территориальный орган МВД России его снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.

Адреса территориальных органов МВД России на территории Российской Федерации, а также перечень необходимых документов для снятия граждан с регистрационного учета указаны на сайте МВД России: https://guvm.mvd.ru/

Максим
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день.

Сорри, но Ваш ответ во многом формальный. Конечно, я могу сам найти перечень органов ГУВМ МВД на территории РФ, если уже даже отправил в конкретное подразделение свое заявление.

Что касается собственника — там муниципальная квартира, я в ней прописан.