Избиение человека

Здравствуйте. у меня такой вопрос, произошло избиение меня моей родной сестрой ( подбит глаз, которым я сейчас не вижу, сильное воспаление которое не скоро пройдет, гемотомы на голове, область живота, шея). Сестра не совершеннолетняя. Хочется узнать какое наказание пойдет за данное действие.

  • IMG_1565202574973
    .jpg
, Лариса, п. Запорожское
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зависит от тяжести вреда, причиненного здоровью.

Тяжесть вреда определяют по результатам судебно-медицинской экспертизы.

Это может быть квалифицировано как

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ)
 Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:

… потеря зрения

неизгладимое обезображивание лица;

Основание:

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011)

«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (п. 4).

Наказание назначает суд, предварительно расследовав дело, изучив доказательства, результаты экспертиз.

Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет (ст. 88 УК РФ).

Если суд установит, что совершено преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то возможно лишение свободы до 4 лет:

При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, сокращается наполовину (ст. 88 УК РФ)

Умышленное лишение свободы (ч. 1 ст. 111 УК РФ) — это тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ)

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

8 лет *1\2 = 4 г.

Помимо наказания сестру могут поместить в «спецшколу», к ней могут быть применены меры воспитательного характера.

С уважением,