Смогу ли я уволиться без отработки 14 дней?

Здравствуйте, после окончания колледжа в 2019 году , я устроилась на работу в государственную больницу и официально работаю с 1 августа, но по семейным обстоятельствам мне надо уволиться 8 августа 2019 года, могу ли я уволиться без отработки 14 дней?

, софа, г. Ставрополь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софа!

Если трудовым договором не установлен испытательный срок, Вы обязаны предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее, чем за две недели (статья 80 Трудового кодекса РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если же испытание установлено, то срок предупреждения об увольнении составляет 3 дня (статья 71 Трудового кодекса РФ):

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Также Вы можете попробовать договориться с работодателем, и Вас уволят в более короткие сроки. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Поэтому рекомендую Вам пояснить работодателю сложившуюся ситуацию и, возможно, он пойдет Вам навстречу.

С уважением, Татьяна.