Оплата повреждения

Доброго времени.Вышла вот такая ситуация:на перекрестке поворачивая,идущая спереди машина-выполнила экстренное торможение.Я не соблюдал достаточную дистанцию,не успел остановиться.Повреждения не значительные.Гражданин предложил мне не вызывать гаи,а решить самим вопрос.Спустя время-он проконсультировался у юристов-естественно я виноват,теперь он требует оплатить ремонт.Могу я отказать в оплате?Ведь я предлагал вызвать инспекторов и ему бы заплатили по страховки,а он сам отказался.Собственно-почему я должен платить?

, Александр Иошин, г. Калининград
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр! Вопрос к вам первый - какие документы вы оформляли при ДТП. Если не оформляли - кто и как будет доказывать вашу вину? Какие были у гражданина мотивы не вызывать ГАИ, может быть у него не было прав или он был нетрезв и т.п. тогда его мотивы понятны, но тогда и вашей вины доказать невозможно. Остается еще вариант найти свидетелей, но и вы и он с одинаковым успехом можете привести в суд свидетелей, которые покажут в нужную сторону показания. Вы могли воспользоваться Европротоколом и оформить ДТП без ГАИ, но вы и этого не сделали - пусть пеняет на себя. Экстренное торможение - нарушение правил дорожного движения, так что не пытайтесь ему помогать.