Могут ли 15-летних поставить на учет, если они выходили ночью на улицу?

Здравствуйте, мне 15 лет, и я пошёл к другу на ночёвку, затем примерно в 1-2 ночи мы ничайно уронили колесо от самоката с балкона (стояло на краю). Мы спустились за ним что бы его подобрать и кнам подошёл полицейский не при исполнении, он достал блакнот и записал наши данные, могут ли поставить нас на учёт? Моему другу пришла повестка в ОНД УВМД

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

органам внутренних дел рекомендуется проводить локальные рейды, такие как «Комендантский час», направленные на выявление и пресечение фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время в местах, в которых их нахождение запрещается или ограничивается, а также «Потеряшка», целью которого является предупреждение безнадзорности и самовольных уходов несовершеннолетних. По всем выявленным фактам должны быть проведены проверки с целью установления условий жизни и воспитания несовершеннолетних, причин совершения ими правонарушений, при наличии оснований виновные лица привлечены к административной ответственности, а также поставлены на профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних.